Горячее: Тайны Виртуального Влияния: Как Накрутка раскрывает секреты популярности

«Вот это задница!»: как кэтколлинг унижает женщин

01.07.2019 13:14

«Вот это задница!»: как кэтколлинг унижает женщин

Психолог Надежда Кузьмина рассуждает о том, почему не все комплименты одинаково полезны, и объясняет, где проходит грань между приятными словами и вербальным насилием.
Какая женщина не любит комплименты? Приятные слова от мужчин — это и живая вода, и молодильные яблоки, и крылья за плечами. Чем больше похвалы и внимания, тем более привлекательной и женственной себя чувствуешь. На лице появляется улыбка, походка становится легкой и изящной.
Комплименты для многих женщин — показатель того, что они — замечательные, особенные и красивые.
Но есть и другие ситуации, когда оценка внешности пугает, вызывает злость и раздражение. Слова о том, что потрясающе выглядишь, не имеют ничего общего с «Ух какие ножки!» или «Вот это задница!»
Кэтколлинг (англ. catcall, catcalling — от характерного «кис-кис», которым подзывают котов и кошек) — разновидность уличного харассмента (домогательства): свист или комментарий (обычно с сексуальным подтекстом), который мужчина адресует незнакомой женщине на улице.
В 2016 году Международная организация по борьбе с бедностью ActionAid провела масштабный опрос, по итогам которого выяснилось, что с уличным харассментом в той или иной форме сталкивались 75% женщин в Великобритании, 79% женщин — в Индии и 89% — в Бразилии и Таиланде. А исследователи из Корнелльского университета выяснили, что 84% девушек по всему миру, которые подвергались уличным домогательствам, впервые столкнулись с этой проблемой еще до того, как им исполнилось 17 лет.
Возможно, кто-то не видит никакой проблемы в залихватском свисте вслед женщине, но вообще это унижение и нарушение личных границ.
У любителей делать такие комплименты всегда наготове сексистское оправдание: многим женщинам стоит одеваться и вести себя скромнее! Они сами виноваты и провоцируют такую реакцию!
Но вот какое дело: сексуальное насилие существовало задолго до появления моды на мини-юбки. Социальные исследования на Западе свидетельствуют о том, что совершенно не обязательно носить каблуки и мини-юбку, чтобы стать объектом скабрезных шуточек уличных незнакомцев.
К сожалению, к женщинам до сих пор принято относиться в первую очередь как к секс-объектам. Женщина оценивается по тому, как она выглядит. Не важно, что она знает, умеет, может.
Вот несколько причин, почему кэтколлинг недопустим.
Кэтколлинг нарушает границы и бьет по самооценке
Фразы типа «Вот это грудь!» нарушают границы не меньше, чем физическое насилие. Грубые слова вызывают чувства стыда и вины, «бьют» по самооценке, уверенности в себе. Женщина, которая услышала сомнительный комплимент по поводу ее физической привлекательности от малоприятного типа, скорее теряет уверенность в себе, а не приобретает ее.
И вообще любая грубо навязанная характеристика, которая расходится с твоим представлением о самой себе, вызывает протест, желание избавиться от навешиваемого ярлыка.
Унижает женщину и является вербальным насилием
Кэтколлинг дает право мужчинам делать что-то по отношению к женщине, которая кажется им привлекательной, вне зависимости от того, хочет она этого или нет.
Это происходит из-за представления, что женщина — мужская собственность. И если женщина появляется где-то одна — она вроде как показывает, что место вакантно, она доступна.
Тот, кто произносит сомнительные комплименты, оставляет за собой право доминировать, быть тем, кто контролирует ситуацию. А это манипуляция — первый предвестник психологического насилия.
Приводит к прямому насилию
Просьбы прекратить, замолчать, уйти такие мужчины почему-то не воспринимают всерьез.
К сожалению, многие мужчины искренне верят в то, что громкое описание женских прелестей должно восприниматься их обладательницами как комплимент. Чаще всего, не получив ожидаемого фидбека, ухажер выдает еще и четкие указания, кто ты и куда тебе нужно пойти.
В соцсетях можно прочитать истории женщин, проигнорировавших кэтколлинг. И знаете, что еще могут сделать мужчины в таком случае? Догнать, толкнуть и обвинить в проявлении неуважения: «Эй, ты че, я же с тобой разговариваю! Глухая, что ли?»
Вот наглядный пример, когда якобы безобидный комплимент спустя несколько минут приводит к прямому физическому насилию.
Как видите, это не мелкие придирки. Получать комплименты, чувствовать себя привлекательной — приятно и нормально. Но это не имеет никакого отношения к «Какая миленькая! Пойдем в ресторан?»

Источник

2024 © "IT Монстры". Все права защищены. Карта сайта.