Горячее: Тайны Виртуального Влияния: Как Накрутка раскрывает секреты популярности

Как перестать стесняться в постели

11.08.2019 07:38

Как перестать стесняться в постели

Женщины стесняются в постели. По разным причинам — комплексов, связанных с сексом, примерно миллион. Но весь этот миллион на самом деле сводится к двум банальным причинам, утверждает сексотерапевт, член ассоциации сексологов, Алла Деларье
Скованность, светобоязнь, попытка заниматься сексом в пижаме, лифчике и под одеялом, паника при слове «анальный» — все это производные двух глобальных комплексов: либо девушка не принимает себя, либо девушка не одобряет секс.
Почти у каждой из нас есть некий набор внутренних табу, заложенных почти с младенчества. Если ты думаешь, что у тебя табу нет, то, скорее всего, они просто не связаны с половой жизнью.
Ты, допустим табуируешь для себя богатство — и потому стесняешься просить о повышении зарплаты. Или не ездишь отдыхать в Европу, потому что не можешь заставить себя говорить по-английски.
Однако большинство запретов в жизни бывают связаны именно с телесностью. Это обусловлено самыми ранними детскими переживаниями — фразами, услышанными в свой адрес от родителей. Такие фразы (интроекции) — часть воспитания, они становятся основой характера, стиля жизни и... базовыми комплексами!
То, что мама говорила тебе или о тебе, ты постепенно начинаешь считать своими собствеными убеждениями или даже качествами. Сказала мама, что тебе надо худеть — вот и худеешь до старости, и никак не можешь достичь идеала. Говорила, что «на такой неряхе никто не женится» — и ты уж точно не осмелишься лечь в постель, не сделав эпиляцию.
А уж о том, что секс — дело грязное, говорили своим дочерям, пожалуй, 80% из ныне живущих мам (причем исключительно из самых добрых побуждений).
Сексуальность — это сфера жизни, где скапливается максимальное количество запретов. На запретах формируется шаблон правильного образа жизни — и любое несоответствие этому шаблону приводит к выработке комплексов двух типов.
Комплексы типа 1. Непринятие себя и своего тела
«Я — толстая», «В такой позе у меня 25 складок на животе», «У меня кривые лохматые ноги», «Мое тело плохо пахнет»...
В психологии это называется дисморфофобия — чрезмерная обеспокоенность каким-нибудь незначительным, а то и вовсе надуманным дефектом своего тела.
Ты думаешь не о сексе. Ты думаешь о том, что вот сейчас любимый мужчина увидит все самое страшное в тебе — и немедленно тебя разлюбит. Чтобы справиться с этим комплексом, надо «полюбить себя».
Совет звучит не просто банально, но еще и абстрактно. Все говорят, что надо любить себя, но никто обычно не объясняет, КАК это сделать. Порой действительно без помощи психологов, а то и психотерапевтов не обойтись. Но в большинстве случаев проблема все же не так запущена, как кажется.
В конце концов, вот этот конкретный мужчина уже возбудился при виде тебя и намерен заняться с тобой любовью. От тебя требуется всего два усилия над собой:
1. Никогда и ни за что не озвучивай мужчине, что в тебе плохо, страшно, некрасиво. Не скажешь — не узнает. Такая уж мужская психология.
2. Держись к нему поближе — тогда он точно не сможет тебя в подробностях рассмотреть.
Как вариант, неприятие себя может быть связано не с дефектами внешности, а с определенными навыками (вернее, их отсутствием). Девушки могут стесняться своей неопытности в сексе или в определенных его вариациях — и от смущения становятся еще более неуклюжими.
Тут совет прост: «Ты ляпай! Но ляпай уверенно!» В сексе важен результат. После оргазма уже никто не станет разбираться, насколько ты была технична.
Комплексы типа 2. Неприятие секса
«Секс — это грязно», «Секс — это грех», «Хорошие девочки так себя не ведут», «Мужчинам от нас только одного надо»...
Исходная психологическая установка исключает саму возможность любви и доверия между партнерами: если он предложил тебе секс, значит, считает доступной женщиной и не будет уважать. А если не предложил, значит, считает непривлекательной и не будет любить. Хороших вариантов нет.
Поэтому девушка идет в постель, как на заклание, мучительно выбирая, что лучше: быть любимой или уважаемой? Компромиссный вариант выглядит как бревно: она вроде согласна на секс, потому что любовь, но согласна без радости и даже с некоторым отвращением, потому что она «не такая» и достойна уважения.
Иногда представление о грязном и табуированном распространяется не на всякие половые отношения, а, скажем только на добрачные. Или «чистым» при знается лишь генитальный секс, а оральный и анальный — представляются недопустимыми.
Эти табу бывают очень прочными. И нередко усугубляются мужским вымогательством: если ты меня любишь, то давай займемся сексом здесь и сейчас; если ты отказываешься от орального секса, значит, ты меня не принимаешь полностью; если тебе нужен презерватив, значит, ты мне не доверяешь...
В таких отношениях практически невозможно раскрепоститься без помощи специалиста (психолога, а лучше сексолога). Разве что тебе повезет, и ты встретишь идеального, сексуального, но при этом очень терпеливого мужчину, признающего секс только после свадьбы.
Комплексы типа 3. Жертвы альтруизма
Да-да! Мы говорили, что все постельные женские комплексы делятся только на два типа. Третий тип нельзя считать комплексом в полном смысле этого слова, потому что он возникает только в отношениях с определенным мужчиной и связан, как ни парадоксально, с его комплексами, а не с твоими.
Все проблемы — из-за твоей доброты и эмпатичности: «Ах, дорогой, у тебя совсем не маленький член, просто мне надо потренироваться с вагинальными шариками». «Ничего страшного, что ты уже кончил, для меня оргазм не главное». «Тебе хорошо? Ну, значит, и мне хорошо»... Симуляция оргазма, кстати — из той же серии.
И вот он все делает не так, ты симулируешь, чтобы человека не расстраивать и комплексы ему не усугублять... А потом понимаешь, что эта ложь зашла уже так далеко, что неловко поправлять мужчину, корректировать и просить сделать вот так и не делать вот эдак: тебя же до сих пор все устраивало.
И ты продолжаешь терпеть секс (который, между прочим, был придуман богами вовсе не для тренировки терпения), закрепощаешься и начинаешь обрастать комплексами.
В конце концов, если ты годами не испытываешь оргазм, значит, проблема в тебе? Примерно в этой точке начинают формироваться и нарастать, как снежный ком, комплексы типа 1.

Источник

2024 © "IT Монстры". Все права защищены. Карта сайта.