Горячее: Тайны Виртуального Влияния: Как Накрутка раскрывает секреты популярности

Чем полезен болгарский перец

24.07.2020 00:57

Чем полезен болгарский перец

Каждый овощ полезен по-своему, и каждый должен присутствовать в рационе. Но болгарский перец врачи рекомендуют есть каждый день, ведь он содержит редкие витамины и способен предотвращать многие болезни.

Овощной перец — вид травянистых растений семейства Пасленовых, а также сельскохозяйственная овощная культура. Существует множество видов перца: сладкий, болгарский, салатный, чили и другие. Также он может быть красным, желтым, белым и зеленым. Самым популярным и применяемым является болгарский перец, а самым полезным — красный острый.

Перец: польза

Болгарский перец наиболее богат витамином С среди овощей, а среди остальных продуктов уступает только шиповнику. Еще в нем есть редкий витамин Р, который помогает сердцу и сосудам. Кроме того, в перце есть ряд витаминов группы В, которые улучшают сон, настроение, укрепляют волосы и разглаживают кожу; калий с железом, необходимые нашему сердцу и крови; кремний, который любят волосы и ногти, йод, улучшающий не только обмен веществ, но и уровень интеллекта, бета-каротин, который повышает иммунитет и улучшает зрение, антиоксиданты, которые предотвращают старение.

Таким образом этот овощ становится незаменимым на нашем повседневном столе, ведь постоянное поедание даже небольших порций болгарского перца уменьшает риск инсульта почти на 50% и предотвращает появление злокачественных опухолей.

К тому же сладкий перец содержит только легкоусвояемые углеводы, является низкокалорийным и считается диетическим овощем (особенно зеленый).

Болгарский перец: рецепты

Этот овощ очень популярен в кулинарии: его маринуют, запекают, фаршируют, кладут в салаты или просто едят сырым. Самым распространенным блюдом из перца в нашей стране является, наверное, фаршированный перец, хотя все большей популярности набирает и перец на гриле. А в мексиканской и латиноамериканской кухне в топе продуктов — перцы чили.

В сыром виде перцы наиболее полезны, поэтому заготовить перцы на зиму лучше всего сырыми в морозилке. Чтобы заморозить перцы, нужно просто вымыть их, высушить, очистить от плодоножки и семечек, а затем либо сложить в морозилку прямо в таком виде, либо порезать их и заморозить в зип- или вакуумных пакетах порционно.

Но даже запеченный перец все еще очень полезен, поэтому заготовить его на зиму можно и в таком виде.

Запеченный перец на зиму

Ингредиенты на банку 0,5:

700 г перца

1 ст.л. с горкой соли

80 мл растительного масла

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 градусов, натрите перцы маслом и выложите их на противень. Запекайте перцы около 30 минут, пока они не станут мягкими, затем очистите их кожуру и, по желанию, плодоножки и семена. Далее плотно складывайте перцы в подготовленные банки, просыпая каждый солью. Залейте перцы прокаленным маслом, простерилизуйте банки и закатывайте их. Готово!

Источник

2024 © "IT Монстры". Все права защищены. Карта сайта.