Горячее: Тайны Виртуального Влияния: Как Накрутка раскрывает секреты популярности

Как правильно выбрать мебельную ткань, если дома есть питомцы?

16.08.2019 10:56

Как правильно выбрать мебельную ткань, если дома есть питомцы?

Домашний питомец – полноправный и искренне любящий член семьи, но, увы, даже самый смиренный четверолапый друг не всегда имеет представление о том, что мебель нельзя грызть, царапать, ходить по ней лапками, когда он только пришел с улицы, или оставлять на ней шерсть. Обивочная ткань, в таком случае, должна быть особенной.

Какой должна быть обивочная ткань, если дома животное, и что стоит предпринять, чтобы она служила дольше

Кто ваш четверолапый?

У разных животных могут проявляться разные инстинкты и желания поиграть с мебелью:

  • коты и кошки, особенно маленькие, любят поточить острые коготки о материалы, за которые можно зацепиться;
  • собаки, как правило, не сильно интересуются тканями, но, в связи с тем, что они часто бывают на улице, они часто могут прибежать с улицы и с грязными лапками залезть на любимый диван. Со временем вы, конечно же, приучите их делать все последовательно, но обивочная ткань должна легко чиститься;
  • пока у щенков режутся зубы, у них часто возникает желание их почесать о деревянные элементы мебели. Предусмотрите это и приобретите чехол для диванов и кресел.

Какими качествами должна обладать такая обивочная ткань?

Источник фото: mebeldec.ru

  1. Если у вас котик, откажитесь от тканей, за которые можно зацепиться когтями. Присмотритесь к фактурам, по которым коготки скользили бы, но не цеплялись. Это флок, микрофибра, материалы “EverClean Plus”, а также обивочные ткани с пометками «антикоготь» или “pet friendly”.
  2. Материал должен быть простым в уборке, важно, чтобы он поддавался влажной уборке. Это флок, искусственные кожа/замша, рогожка, шенилл, жаккард, микрофибра и другие.
  3. Избегайте обивки светлых цветов. Как бы вы не старались выдрессировать вашего питомца, никто не отменял сезонной линьки. Да и вряд ли он будет мыть лапы перед тем, как залезть на диван.
  4. На тканях с рисунком мелкие загрязнения и шерсть меньше заметны, чем на однотонной. Но, если у вас кот, избегайте фактурных рисунков, ведь они чем-то привлекают поцарапать ткань.
  5. Откажитесь от шелка, шерсти и хлопка, а также от вязанных и махровых элементов.

Флок и микрофибра: их свойства и особенности

Флок – прочная, износостойкая ткань, на полотно которой клеится густой мелкий ворс. Но за этот ворс зацепиться невозможно, когти просто будут скользить по материалу. Флок очень приятен на ощупь, мягкий, прост в уборке, имеет большую палитру цветов, которые хорошо держатся и не выгорают. Единственный нюанс: он впитывает запахи, а потому не подойдет для кухни.

Микрофибра – синтетическая ткань, мягкая, приятная, износостойкая, внешне слегка напоминает замшу. Легко чистится, переплетения в ней отсутствуют, а потому за нее тоже невозможно зацепиться.

2024 © "IT Монстры". Все права защищены. Карта сайта.