Горячее: Тайны Виртуального Влияния: Как Накрутка раскрывает секреты популярности

Кто такой кредитный поручитель и какова его роль?

03.06.2019 22:15

Многие люди не понаслышке знают, что такое быть поручителем. Как правило, на эту роль берут близких людей, иногда родственников. Не каждый друг и приятель будет согласен стать поручителем и в этом есть некая сложность.

Кто такой кредитный поручитель и какова его роль?

По букве закона, поручитель – это человек, который ручается за заемщика, что тот, в свою очередь, выплатит кредит. НО! В тоже время, поручитель соглашается выплатить кредит за заемщика, если он такую способность теряет. Одним словом, это человек, который страхует вас в кредитной ответственности.

Кто может стать поручителем?

Важным аспектом поручительства является то, что к поручителю банк предъявляет почти же те требования, что и к заемщику, а в среднем, это следующее:

- гражданство РФ и наличие прописки

- справка о доходах 2 НДФЛ наличие постоянной работы

- копия трудовой, заверенная работодателем

- отсутствие плохой кредитной истории

http://spravka2-ndfl.ru/

Зачем нужен поручитель?

Существуют такие виды кредитов, где наличие поручителя – это одно из требований банка, без выполнения которого, сумму заемщику просто не одобрят. Как правило, это кредиты на крупные суммы, такие как ипотека, ссуда для бизнеса (например, малого или среднего), для развития хозяйства и так далее.

НЕ ПУТАТЬ С СОЗАЕМЩИКОМ!

Созаемщик – это просто второй заемщик, имеющий с ним равные права и обязанности. Например, муж и жена созаемщики в ипотеке, платят вместе за общее жилье. Поручитель только страхует на случай, если заемщик платить не сможет.

Если меня просят стать поручителем?

На самом деле, не все люди понимают на сколько это серьезный и ответственный шаг, ведь если ваш друг или родственник, платить банку не будет не в силах, его бремя падет на ваши плечи. Готовы ли вы платить за кого-то долг?

Поэтому прежде, чем согласиться быть поручителем оцените свои возможности, и еще некоторые моменты:

- хорошо ли вы знаете заемщика? Не соглашайтесь на поручительство, если плохо знаете человека. Близкий человек поймет, и настаивать не будет, а вот мошенники стараются «уломать» на такой шаг

- с каким банком совершается сделка. Что это за банковская организация и стоит ли ей доверять? Узнайте заранее, чтобы не попасть вместе с близким человеком в неприятную историю

- изучите условия. Стоит знать досконально, на что же вы все таки подписываетесь

- добудьте копию документов, которые будете подписывать. А еще лучше, пусть копия всего договора будет у вас на руках.

- Когда сумма будет погашена полностью, попросите у банка справку, где будет указано, что как к поручителю, банк претензий к вам не имеет.

2024 © "IT Монстры". Все права защищены. Карта сайта.