Сверхурочный труд

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Сверхурочный труд
Авралы на рабочем месте случаются у всех – у кого-то чаще, у кого-то реже. Редко можно встретить человека, которому никогда не приходилось засиживаться дольше положенного времени на рабочем месте, подготавливая «срочный отчет» или заканчивая «горящий» проект. И не важно, каково при этом ваше задание – раскрутка сайта или продажа слабоалкогольных напитков. Как относиться к таким переработкам – дело каждого: кто-то считает их за норму, кто-то принимает за вынужденные жертвы, а кто-то считает причину появления такой необходимости неумением распланировать свой рабочий день.   

В любой ситуации то время, которое вы отдаете работе во внеурочное время, должно быть замечено и по достоинству оценено руководством. Разумеется, вовсе без сверхурочного труда обойтись получается редко. Однако работать в таком режиме нужно лишь время от времени, а не на постоянной основе. В противном случае, шеф будет воспринимать подобные ситуации как должное, что само по себе может привести к постоянному пребыванию в режиме аврала. А так не далеко и до нервного срыва. Даже если та самая раскрутка сайта выполнена в кратчайшие, практически нереальные сроки, подумайте – окупились ли при этом ваши нервы и сорванные личные планы?

Оставаться на рабочем месте дольше положенного времени следует в исключительных случаях, когда возникают непредвиденные сложности, решение которых невозможно перенести на другой день. Только тогда труд сверх нормы бывает замечен руководством, только в этих случаях вас будут считать ценным сотрудником. Если же работа во внеурочное время входит в систему, это воспринимается так, будто сотрудник не способен справиться со своими обычными обязанностями в течение рабочего дня и не способен правильно организовать собственный режим.

Разумеется, за труд после окончания рабочего времени работник вправе получить достойную компенсацию. Регулярные сверхурочные работы – серьезный аргумент для того, чтобы говорить с руководством о повышении уровня заработной платы, продвижении по карьерной лестнице, о дополнительных днях к оплачиваемому отпуску или о других благах. Однако лучше всего будет, если такой разговор будет основываться на весомых аргументах с вашей стороны. Для этого полезно фиксировать каждый такой случай в дневнике или записной книжке. При этом следует помнить, что излишняя настойчивость в отстаивании своих интересов без четкой позиции собственной правоты может привести к нежелательным последствиям. Поэтому лучше заранее знать, что руководство осознает факт ваших переработок не как неумение правильно спланировать собственное рабочее время, а как производственную необходимость, с которой вы успешно справились.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Воплощение любого строительного замысла
1-ое время движение загрязнения фасада проходит очень медлительно и незаметно
С чего же складывается теплоизоляция?
Насосы существенно сокращают пора
Проектирование басейного аттракциона
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua