Умение работать в команде

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Умение работать в команде
Для того чтобы работать в престижной компании, недостаточно быть отличным специалистом. Сегодня многие работодатели еще на собеседовании задают вопрос об умении работать в команде. Это важно в первую очередь потому, что успех предприятия часто зависит от слаженности команды, а не способностей отдельных ее участников.

На первый взгляд, в командной работе нет ничего сложного, но это далеко не так. Команда обычно состоит из группы сотрудников, которые работают над одним проектом с момента его создания и до полного завершения. Связанные одной целью, несколько членов команды занимаются каждый своей конкретной работой, при этом подчиняясь ее лидеру.

Идеальных команд практически не бывает – и, с одной стороны, это даже хорошо. Уметь подчиняться и качественно выполнять свою работу, при этом оставаясь креативным и свободно мыслящим сотрудником, довольно сложно. Поэтому специалист в своем деле предлагает свежие решения и новые подходы, но часто встречает сопротивление со стороны такого же профессионала, но в смежной области. Иногда разногласия могут перерастать в серьезные конфликты, что делает работу в команде невозможной, и если лидер группы не предпримет необходимых действий, весь проект может потерпеть крах еще до начала его реализации.

Даже ремонт крыши невозможно выполнить без согласованных действий команды. А потому нужно учиться слушать других и находить компромиссы в сложных ситуациях.

Лидеру команды стоит проводить неформальные встречи, где бы сотрудники могли лучше узнать друг друга. Он также может ориентировать некоторых членов коллектива на парное выполнение заданий. Но иногда внутри команды создаются замкнутые мини-группы, что может привести к застою в общей работе: постоянно будет возникать ситуация, в которой кто-то «тянет на себя одеяло», а это уже не командная игра.

Когда человек устраивается на работу, он должен четко понимать, сможет ли работать в команде. Существуют люди, которые от природы не являются командными игроками – они привыкли продуктивно работать в одиночку. Им не стоит даже пытаться работать над общими проектами вместе с другими сотрудниками, потому что придется во многом себя ломать и даже переступать через личные принципы. Командная работа – эффективное решение для успешной реализации любого проекта, но создать слаженную команду –настоящее искусство.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Главные преимущества приобретения жилья в Черногории
Диссертация - последние шаги к цели
Кандидатская диссертация - последние шаги к цели
Игрокам игр посвящено
Недвижимость для бизнеса: покупать или арендовать?
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua