Фриланс как источник дохода

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Фриланс как источник дохода

Каждому из нас твердили со школьной скамьи, что только отличники добиваются высот в жизни, имеют успешную карьеру и т.д. И мы стараемся, учимся, поступаем в институт и успешно его заканчиваем, чтобы столкнуться с суровой реальностью - часто недостаточно быть просто умным, образованным и прозорливым для того, чтобы получить хорошую должность и высокую зарплату. Кто-то, смирившись, работает ради стабильного пусть и небольшого дохода. Кто-то, забывая о себе и своих близких, делает карьеру и доказывает свою значимость. А кто-то начинает работать на себя, не выходя из дома.

Вчера "вольный художник" - сегодня "фрилансер". Это люди, которые продают свои знания и умения, не нанимаясь при этом на постоянную работу. Им не нужно ежедневно к 9.00 отправляться в офис и "просиживать там штаны" до 18.00, если даже справился с запланированным объемом работы раньше и убиваешь время, раскладывая "косынку". Фрилансер может себе позволить выбросить будильник и выполнять заказы, лежа на родном диване. Однако, ленивый фрилансер - бедный фрилансер. И те, кто считает фриланс легким хлебом, часто ошибается. Да, действительно, со стороны все выглядит красиво - человек дома, в удобной одежде, в уютной обстановке, что-то ищет в глобальной паутине... А как же все на самом деле?

Итак, плюсы и минусы фриланса.

К плюсам фриланса естественно причисляем:

  • свободный график - каждый "вольный художник" устанавливает свой собственный рабочий график, ему не приходится нервничать, что шеф не подписывает заявление на отпуск, когда путевки уже куплены;
  • эффективное планирование и использование времени - фриланс позволяет свободно распоряжаться временем, сочетать работу и личную жизнь без ущерба для обеих, работать в то время суток, когда удобно;
  • возможность заниматься несколькими видами деятельности - в офисе обычно все четко ограниченно рамками должностных обязанностей и программист все время программирует, а дизайнер "дизайнерит" независимо от того, что иногда программист хотел бы и смог бы сделать отличный дизайн;
  • широкий географический охват - заказчик может находиться не просто в другом городе, а даже в другой стране, кроме прибыли фрилансер получает и ценный опыт работы на зарубежные компании;
  • самостоятельный подбор заказов - у фрилансера нет начальников, которые могут навязать ему неприятную работу, он сам выбирает проекты, за осуществление которых берется;
  • и самое главное и неоспоримое качество фриланса - самостоятельное принятие решений.

А что же с минусами? Их тоже немало:

  • Нестабильность заработка - то густо, то пусто. Фрилансер слишком зависим от наличия заказчиков, от объема их заказов и своевременности их оплат. У фрилансера нет в календаре дня выплаты зарплаты. Нет работы - нет дохода.
  • Недобросовестные клиенты - думаю, каждый фрилансер хоть раз сталкивался с заказчиком, который не заплатил за выполненную работу.
  • Необходимость совмещения множества функций - приходится и самому себе клиентов искать, и место рабочее организовывать, и налаживать бизнес-процесс, и заниматься своим продвижением, а еще вести бухгалтерию и нести за все ответственность.
  • У фрилансера нет льгот и бонусов, а также официального стажа работы - на оплату медицинской страховки, отпуск и пенсию он зарабатывает самостоятельно.
  • Ненормированный рабочий день - обратная сторона свободного графика фрилансера. Для увеличения дохода "вольному художнику" часто приходится браться за большое количество заказов и чтобы успеть все в срок может существенно сократиться даже время на сон и другие физиологические потребности.
  • Полная ответственность за принятые решения - фрилансеру не на кого переложить ответственность за свои промахи, ведь он все делает сам, и нет ни раздражающего начальника, ни ленивых подчиненных, кому можно было бы ту самую ответственность переадресовать.

Фрилансерами обычно становятся люди, которые слишком ценят свою свободу и не терпят над собой начальников, или люди которые не могут работать в офисе в силу объективных причин. И если к первой категории относятся чаще всего талантливые и амбициозные одиночки, которым в тягость офисная рутина с ее правилами и дресс-кодами, то вторая категория включает в себя и молодых матерей, и людей с ограниченными физическими возможностями, и так называемых "провинциалов". С молодыми мамами все ясно, ребенок и семья - жизненные приоритеты, но и деньги можно зарабатывать без ущерба для семейного благополучия. Люди с проблемным здоровьем часто могут реализовать себя, занимаясь фрилансом и даже сделать карьеру, достигнув топ уровня. Согласитесь, пока еще трудно представить директора, который с радостью примет на работу инвалида, и коллег, которые потом не будут ему "мыть косточки" кто из жалости, а кто от зависти. Фриланс позволяет таким людям привлечь внимание к своему профессионализму, а не проблемам со здоровьем. Ну, а "провинциалы", пожалуй, самая распространенная категория фрилансеров. Это специалисты, живущие вдалеке от "денежных столиц" и не стремящиеся в них переехать, но при этом находят себе там заказчиков. Согласитесь приятно жить на периферии на столичную зарплату.

Взвесив все плюсы и минусы, каждый самостоятельно делает выбор либо в пользу фриланса, либо постоянной работы. Человек, для которого стабильность привлекательнее возможности радужных перспектив работы на себя, конечно же, выберет офис. А вот дисциплинированный ценитель личной свободы и собственного покоя может быть успешным на стезе фриланса.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Сверхурочный труд
Воплощение любого строительного замысла
1-ое время движение загрязнения фасада проходит очень медлительно и незаметно
С чего же складывается теплоизоляция?
Насосы существенно сокращают пора
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua