Проволочник в саду и огороде

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Проволочник в саду и огороде

Что мы можем почерпнуть о проволочнике из интернета… Но речь я поведу о таком культурном растении, как картофель и расскажу о собственном методе борьбы с проволочником, хоть она и случилась невольно, и я искоренил его на участке.

Мы взяли и оформили только участок, и я с удовольствием смотрел на документы об акте выбора земельного участка. Из-за того, что участок оказался при измерении теодолитом землемером угловой, то и выписали нам документы на целых девять соток. Я сразу огородил его, и весною трактором вспахал его за определенную плату. Мы решили использовать его только для посадки картофеля, это было около десяти лет назад. Посадили картофели, и делали все, что положено делать хорошим дачника, и промотыжили и окучили, избавились от жука. Надо сказать, что возможно основную роль сыграла почва, потому что нам достался суглинок и песок. На первый урожай было страшно смотреть. Весь картофель был пронизан проволочником, по-латыни я не могу сказать, как он называется, и мы радовались хоть одной целой картофелине. При этом добавлю, что половина картофеля сгнила в погребе, хоть такого отродясь не случалось.

Я громко сетовал весною, что хоть ничего не сажай. Но один старый знакомый, человек в годах, посоветовал мне привезти на участок перегной. Я не особенно прислушался к совету, потому что и сам собрался привезти навоз на сад и огород, ибо дождаться хорошего урожая, особенно от такой почвы, как наша на второй год надеяться не приходилось. Но знакомый так и сказал: «Только перегной». Я привез такой навоз, какой мне достался, и отец долго ругался со мною, так как он не сельский житель, что теперь я буду делать с четырьмя кучами земли, и советовал мне бросить участок и вовсе, раз я такой болван. Я старательно разносил навоз, или землю, по всему огороду, и был сам сильно удручен, как меня надули – обещали навоз, а привезли землю. На радость проходил же старый знакомый, уже на второй или третий день, и взяв навоз в руку и перемяв его, сказал, что молодец, раз я последовал его совету. И пожелал хорошего урожая уже в этом году, так как перегною перегнивать в земле уже незачем.

Но я все равно сомневался. Но до той поры, пока мы не стали копать урожай. Урожай был невиданный, а проволочника почти и вовсе не было, и я так удивился этому обстоятельству, что радовался как ребенок. Я понял, что защита растений если действительно ней заняться приносит не плохие результаты. На следующий год урожай был хуже, но проволочника мы не нашли почти ни в одном клубне картофеля.

Я не знаю, чем такое объяснить, возможно, другие факторы повлияли на его исчезновение, но других дополнительных мер, мы никаких не принимали. Сейчас прошло много лет, и та дача заброшена, потому тогда народ и жил только огородами во времена Ельцина. Но сейчас я случайно услышал о проволочнике от знакомого и припомнил собственный опыт. Про другие методы я не читал, и первый абзац взял из интернета, чтобы и самому понять, что такое бедствие – проволочник.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Укладка ламината и порогов
Фанатам консольных игр посвящено
Поиск работы – новые методы
Цирк, а не работа!
Недостатки есть у всех!
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua