Дружба с подчиненными – допустима?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Дружба с подчиненными – допустима?
Чаще всего в небольших коллективах среди людей, не загруженных масштабными объемами работ и не ограниченных корпоративными стандартами, зарождаются отношения, которые не делят стороны на подчиненных и начальников, а основываются на совпадении интересов и человеческих качеств.
Как и в любых отношениях, здесь есть определенные подводные камни. Отсутствие дистанции приводит к множеству мелких и не очень проблем, в разрешении которых подчиненные обычно мало участвуют – а вот руководителю предстоит отдуваться по полной программе.

Самое очевидное и самое важное: начальник, являющийся по сути другом, перестает восприниматься как некий «фактор страха». Ему не страшно сообщить о срыве сроков или потере ценного клиента.
Сам же руководитель обычно испытывает необъяснимое неудобство за занимаемое положение и, пусть бессознательно, стремится к равенству во всем. Ему едва ли будет удобно заставить подчиненного работать сверхурочно, чтобы исправить допущенные ошибки. Во многих случаях он сам отправится на ковер к вышестоящим, прикрывая огрехи в работе своих подчиненных – и друзей.
Включается режим панибратства, когда начальнику скорее предложат совместно обкатать на роликах металлические лестницы в ближайшем торговом центре, чем конструктивно обсудить недостатки рабочего процесса.

Разумнее сразу проявить определенную твердость, четко и откровенно обозначить свою позицию по данному вопросу. Необходимо дать понять, что производственные процессы не должны и не будут страдать из-за вашего лояльного человеческого отношения к подчиненным. Если тон выбран верно, то обид с их стороны не последует. Они поймут ваши мотивы и согласятся с ними. Более того – вы можете стимулировать желание не допускать ошибок и недоработок вообще, чтобы не причинять неприятностей вам и оставить больше времени на то же катание на роликах по торговому центру – без желания уронить своего подчиненного на особо прочные перила.

Достаточно сложно в определенных условиях противостоять дружескому сближению – да и нет необходимости этого делать. Человеческие взаимоотношения не должны исключаться из-за социального или профессионального статуса. Однако необходимо очень чутко улавливать моменты, за которыми дружеские отношения вторгаются в рабочие и начинают им мешать, подставляя под удар одну из сторон.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Работа с людьми – за и против
Насколько важно освоить теорию и практику в РФЭИ самостоятельно?
Скачать реферат по праву еще не значит успешно справиться с работой
Кто поспорит, что в ВЗФЭИ с серьезностью обучения все нормально?
Спец услуги.
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua