Переквалификация: кем быть в кризис?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Переквалификация: кем быть в кризис?
Затянувшийся кризис заставил многих из нас всерьез задуматься о смене профессии или даже о переходе в совсем иную сферу деятельности. Изучая сайты вакансий и специализированную прессу, многие соискатели склонны отчаиваться. Как ни странно, самая востребованная профессия сейчас – менеджер по продажам. Не будет проблем с работой в кризис у тех, кто обладает большим опытом продаж пищевых продуктов и сопутствующих товаров – покупать еду мы не перестанем даже в самые тяжелые времена. А вот журналистам печатных СМИ, специалистам по обучению персонала, пиарщикам и прочим профессионалам, без которых современные компании вполне могут обойтись, приходится несладко. Лучший выход – искать новые пути самореализации.

Согласно социологическому опросу, проведенному исследовательским центром портала трудоустройства, большинство потерявших работу хотели бы получить одну из смежных квалификаций. Например, программисты с удовольствием поработали бы системными администраторами, продавцами компьютерной техники или экспертами на биржах, таких как форекс, кадровые специалисты – психологами, бухгалтеры – аудиторами или экономистами. Это самый удобный выход, ведь во время получения основной профессии человек способен усвоить также и знания, полезные для схожих видов работы. Хорошую службу может сослужить дополнительное образование, полученное параллельно работе в предыдущей компании. Так, если сотрудник не поленился потратить время и деньги на усовершенствование познаний в иностранном языке, после увольнения он сможет подработать переводами или репетиторством.

Для обладателей редких или узкоспециализированных специальностей есть более радикальный вариант: устроиться продавцом, консультантом или администратором в магазин, получить рабочую квалификацию или открыть торговый счет Forex и работать «на себя». В этих областях, конечно, тоже высокая конкуренция, но при должном усердии можно и в сфере услуг добиться желанных высот. Рабочие специальности в наше время нужны везде, они всегда на высоких позициях в рейтинге востребованности. Если бывшему юристу, журналисту, кадровику гордость позволит превратиться в водопроводчика или разнорабочего, кризис будет ему нипочем.

Прекрасной половине безработного населения намного легче – имея навыки общения с детьми и работы по дому, несложно устроиться гувернанткой, официанткой или готовить обеды в офис более везучим клеркам. Не падайте духом, и кризис пройдет незамеченным!
Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Фриланс как источник дохода
Сверхурочный труд
Воплощение любого строительного замысла
1-ое время движение загрязнения фасада проходит очень медлительно и незаметно
С чего же складывается теплоизоляция?
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua