Офисные будни: принимаем новичка в коллектив

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Офисные будни: принимаем новичка в коллектив
Современная офисная жизнь кардинально отличается от условий работы, которые предлагали сотрудникам 20-30-40 лет назад.

Ни у одного из работников какой-либо компании уже давно нет уверенности в том, что он будет работать на занимаемой должности всю свою жизнь. Да что там жизнь, многие не задерживаются на одном рабочем месте больше двух-трех лет, а то и года.

Причин смены работы может быть море – неясная «погода» в коллективе или проблемы с руководством, желание покорять новые вершины, - а вот на новом месте у большинства новичков возникают практически одинаковые проблемы. И именно от того, как он освоится в первые дни и недели, как его примет коллектив и как он будет выполнять свои обязанности, зависит дальнейшее сотрудничество.

Важную роль в адаптации новичка в коллективе играет отношение к нему руководство и непосредственно представление нового сотрудника уже устоявшемуся коллективу. Так, если руководитель, знакомя новенького с остальными сотрудниками, будет его всячески расхваливать, принижая при этом заслуги тех, кто давно работает в компании, - новичок, скорее всего, на своем месте не задержится.

Во-первых, нормальный человек будет чувствовать себя неловко на новом месте, а если его перед чужими людьми описали как гения и спасителя, то волей-неволей он будет стараться соответствовать описанию. Тем не менее, если названные качества и достоинства у него отсутствуют, то эти старания в лучшем случае ни к чему не приведут. А в худшем – испортят всю работу.

Во-вторых, те, кто работает в компании несколько лет, как правило, не любят, когда приходит кто-то новенький и начинает все рассказывать, какая будет погода в Киеве или какая нужна погода в Харькове. Проще говоря, никто не любит, когда его учат работать, да еще и непонятно кто.

Таким образом, в коллективе формируется негативное отношение к новому сотруднику, вплоть до всяческих интриг, невыполнения поручений или игнорирования их. Безусловно, работать в таких условиях невыносимо, поэтому новичок в большинстве случаев просто не справляется с нагрузкой – рабочей и психологической – и покидает новую работу.

Коллектив, конечно, вздохнет с облегчением, а вот руководителю и отделу кадров снова придется заняться поисками нового кандидата. И не исключено, что ошибка повторится.

Поэтому лучшим выходом будет постепенное «вливание» нового сотрудника в дружную семью, а также своевременное информирование его и коллег друг о друге и ситуации в компании. План работы и четко обозначенные задачи помогут новичку освоится на новом месте.
Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Сложно ли работать в Интернет сети
Превращайте свои способности в деньги
Капитально ремонтируем офисы и помещения в Киеве
Как избежать больничного?
Как купить недвижимость в Португалии
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua