Компьютер выберет вам сотрудника?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Компьютер выберет вам сотрудника?

Может ли компьютер помочь руководителю безошибочно определить оптимального кандидата из числа претендующих на должность? Конечно, может! Точнее, не сам компьютер, а так называемый «детектор лжи», разработанный с применением IT-технологий. Настоящий IT-монстр? Нет, достаточно мирное приспособление, позволяющее нивелировать человеческий фактор и предвзятое отношение к испытуемому.

Детектор лжи: как работает?

Полиграф Lafayette-4000 – именно об этой модели детектора лжи пойдет речь далее – регистрирует изменения верхнего и нижнего дыхания, артериального давления, биоэлектрической активности поверхности кожи и сокращения сердечной мышцы (фотоплетизмограмма). Человеку задают вопрос, а полиграф регистрирует изменения его состояния – в этом заключается проверка на детекторе лжи.

Затем специалист интерпретирует реакцию на вопросы и выдает научно обоснованное заключение: врет человек или нет. Насколько хорошо должен быть подготовлен эксперт, чтобы сделать подобные выводы на основании замеров психофизиологических реакций? Во всяком случае, сотрудникам компании «Кадровая безопасность» удалось достичь такого уровня профессионализма, что за много лет работы к ним не предъявили претензии ни заказчики исследования, ни испытуемые.

Детектор лжи: зачем нужен?

Зачем нужно осуществлять подбор персонала с помощью детектора лжи? Ну, хотя бы затем, чтобы застраховать себя от неверной интерпретации того, как ведет себя претендент на должность на собеседовании. Если вы не являетесь профессиональным психологом, вам вряд ли удастся на сто процентов точно определить, почему кандидат волнуется: действительно врет или просто неуверенно чувствует себя в незнакомой обстановке, общаясь с незнакомыми людьми.

Ваша ошибка в трактовке увиденного и услышанного по нынешним временам может стоить очень дорого: начиная с того, что вы упустите классного, но немного стеснительного специалиста, и заканчивая тем, что свяжетесь с умеющим хорошо держаться проходимцем, который через месяц продаст вас налоговой, вашу базу данных – конкурентам, компьютеры – в металлолом, а секретаршу – в бордель.

Кроме того, психозондирование поможет выявить такие факторы риска, как склонность к алкоголизму, курению, наркотикам и суициду. Частые перекуры как-то пережить можно, а вот трупы в офисе вам совсем ни к чему. Как и муторные ответы на вопросы компетентных органов, неизбежные в таких ситуациях.

Детектор лжи: куда обращаться?

Все подробности и стоимость процедуры можно узнать на сайте компании «Кадровая безопасность». Оперативное выполнение заказа и конфиденциальность полученных сведений гарантируются. Возможна организация выездного тестирования.

В общем, зачем вам лишние проблемы с будущим сотрудником? Да и по отношению к самому соискателю будет более справедливо, если его ответы на каверзные вопросы будет анализировать нейтральное лицо с непредвзятым отношением, а не заинтересованный руководитель со своими шаблонами мышления. Доверьте черновую работу машине, и результат будет математически точным!

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
IT-технологии: почувствуй себя монстром!
Как найти работу студенту, который получил диплом менеджера по туризму
7 наиболее влиятельных людей в сфере программировани
Пять шагов к эффективному поиску работы: советы дилетанта
Профессиональный рост: меняем место работы!
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua