Менеджмент. Быть или не быть?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Менеджмент. Быть или не быть?

Сейчас, благодаря вливаниям западных лингвистических моделей в сугубо славянские формочки, каждый сотрудник, у которого в подчинении есть хотя бы один-другой сотрудник, мнит себя менеджером, то бишь - управленцем. Но давайте разберемся, так ли это в первоначальном значении слова и стоит ли стремиться к менеджменту в его истинно западном понимании.

Существует старый анекдот родом из 18 века. В кратком пересказе он выглядит так: барин трижды посылает крепостного к одному и тому же кораблю, чтобы узнать информацию о грузе, месте доставки и цене. Другого крепостного он посылает единожды и тот возвращается с информацией о том, сколько нужно сегодня вложить денег, чтобы завтра получить в три раза больше. Понятно кто из них управленец (и капиталом, и другими ресурсами), а кто просто рабочая сила.

Как это ни прискорбно, под менеджером все чаще подразумевают первый пример. Человека, которому доверили контроль чего-либо или над кем-либо, но которому при этом требуется трижды пройти один и тот же путь, чтобы достигнуть поставленной цели.
Реальность такова, как она есть. Но давайте рассмотрим эталон, существующий пока только в самых прогрессивных фирмах и сферическом вакууме. Каков менеджер выгодный работодателю:

- человек, обладающий тотальными знаниями,  как в специфике деятельности фирмы, так и в человеческой психологии;

- человек, понимающий основной и, возможно, факультативный векторы развития фирмы и умеющий направить счастливые народные массы на любые амбразуры труда;

- человек, зависящий от своей востребованности, как алкоголик от рюмки,  и не осознающий своего все нарастающего темпа, как все тот же алкоголик не осознает свой все усугубляющийся алкоголизм;

- человек, способный преодолевать ситуации с наибольшим коэффициентом стрессовости, более того, способный держать в оперативной памяти своего мозга 1000 и 1 задание, рекомендованных к выполнению и умудряться выполнять их вовремя.

Указанный портрет вовсе не является исчерпывающим, но даже его достаточно, чтобы констатировать несоответствие реального менеджмента идеальному. Однако не все так плохо. Кроме канцелярских работников, которые мечтают только о том, чтобы 100% времени проводить в аське, есть искренние энтузиасты, которым нужен только стартовый кредит доверия, чтобы они оправдали свои амбиции. А в этом могут помочь только те, кто сами уже прошли этот путь, например, – менеджер по персоналу.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Юриспруденция. За и против.
Удаленная работа – приближенный результат
Удаленная работа: за и против
Классические ошибки в резюме
Правильное написание сопроводительного письма
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua