Тестировщики ПО - бойцы невидимого фронта

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Тестировщики ПО - бойцы невидимого фронта
Всего лет 10 назад мало кто слышал о существовании такой должности, как тестировщик программного обеспечения. Дело в том, что раньше эта специальность и была не особо востребована. Однако, с появлением все более сложных программ, появляются более сложные ошибки. Чаще всего, создателям этих самых программ не под силу за всем уследить и все исправить. Тут то и выходит на «арену» тестировщик.

Тяжкий труд
По большому счету, работа тестировщика заключается в том, чтобы показывать программисту, где тот ошибся. Но, это очень общее определение. В задачи данного специалиста так же входит устранение этих ошибок и доведение программы до того вида, какой её хотел видеть заказчик. Это особенно важно, когда нужна качественная раскрутка сайтов. Тестирование – это очень трудоёмкий процесс. Для этого существует целый ряд специальных методов, плюс каждый тестировщик разрабатывает собственные методики. Необходимо найти в программе баг, необходимо проявить изобретательность, иногда нестандартное мышление. Даже психологию программиста неплохо бы знать. Так сказать, посмотреть на проблему его глазами.

Шаг за шагом
Самая большая ошибка тандема программист/тестировщик – это несвоевременный контроль ПО. Если к тестировщику попадает почти готовый продукт, то ему порой сложно не только найти баг, но и исправить его. Это можно сравнить со сколиозом, который проще предотвратить еще в детстве, чем после лечить. В идеале процедура создания выглядит так: первый этап написания программы – тестирование, второй этап – тестирование и так далее. И чем больше таких этапов, тем корректнее будет работать программа, а заказчик получит именно то, что заказывал.

«Золотые» руки
Существует около десятка различных видов тестирования (безопасности, пользовательского интерфейса, совместимости, функциональное, локализации, позитивное и негативное и другие). В крупных компаниях по каждому типу тестирования есть свой специалист, а то и не один. Но в большинстве случаев, тестировщик должен уметь все. С одной стороны, это большая нагрузка, но с другой – повышение квалификации. А в условиях повышенного спроса на данную профессию, мультифункциональность еще больше поднимает цену на услуги тестировщика.

Плюсы
Не смотря на сложность работы и тот факт, что вся слава все равно достаётся именно программистам, у работы тестировщика ПО есть ряд плюсов. Во-первых, это постоянно растущий спрос среди работодателей. Во-вторых, возможность удаленной работы. В-третьих, довольно быстрый карьерный рост (при условии должного профессионализма).
Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Что нужно программисту для счастья?
Как выбрать няню?
Работодатели могут специально заставить вас нервничать на собеседовании
Создаём интерьер по гороскопу
Что мешает блогеру стать профессионалом?
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua