Налогообложение фрилансеров: стоит ли делиться с государством?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Налогообложение фрилансеров: стоит ли делиться с государством?
Получив оплату за выполненную удаленно работу через систему WebMoney и размышляя о перспективах ее налогообложения, стоит помнить, что:

− WMU, WMZ, WMR и т. п. – не деньги в обычном понимании этого слова, а обещание Украинского гарантийного агентства выплатить эквивалентную сумму по вашему требованию, т. е. по сути это – долг.

− Вознаграждение за выполненную работу, радующее глаз в WebMoney Keeper, налогообложению пока не подлежит. Однако в момент перевода на банковскую карту оно становится пополнением вашего бюджета, а следовательно, доходом, который облагается налогом.

Легальный метод: законопослушный гражданин

1. Изучаем КВЭД, выбираем подходящий вид экономической деятельности, собираем документы и регистрируемся как субъект предпринимательской деятельности по месту прописки. Проще всего стать плательщиком единого налога, однако стоит помнить, что плательщики единого налога обязаны продавать товары или услуги только за наличные или безналичные деньги (ст. 291.6 НК Украины), которыми WebMoney по своей сути не являются.

2. Становимся на учет в пенсионном фонде и в налоговой инспекции.

3. Заключаем договор с Украинским гарантийным агенством.

4. Спокойно работаем, платим налоги, терпим проверки и прочие сопутствующие «прелести».

Другой метод: пусть идет, как идет

1. Обычно налоговая инспекция не следит за движениями на карточном счете всех держателей банковских карт. Чтобы она вами заинтересовалась, нужна или прямая наводка, или наличие на банковской карте крупной суммы денег (по некоторым источникам, от 50 000 грн). Кстати, любой хороший портал по поиску работы может обеспечить вас необходимой информацией.

2. Данные о движении денег на банковских карточных счетах банк может предоставить только по решению суда, поскольку это конфиденциальная информация, а до этого решения много чего может произойти.

3. Срок исковой давности – в случае, когда после спорной операции прошло 1095 дней, на 1096-й день все вопросы отпадают.

4. Механизмы расчетов при помощи WebMoney в законодательстве Украины еще досконально не прописаны, разве что имеют место попытки налоговой инспекции контролировать деятельность интернет-магазинов, а что не запрещено, то разрешено.

Как зарабатывать при помощи интернета, пока не разработаны нормативные акты, которые регулируют обращение электронных денег, каждый решает сам. Полагаю, что лучше, хоть и сложнее, делать все согласно закону, не ориентируясь на тех, кто работает по-другому.
Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Тестировщики ПО - бойцы невидимого фронта
Что нужно программисту для счастья?
Как выбрать няню?
Работодатели могут специально заставить вас нервничать на собеседовании
Создаём интерьер по гороскопу
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua