А повысьте-ка мне зарплату…

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

А повысьте-ка мне зарплату…
Можно только порадоваться, если уровень зарплаты работника соответствует его ожиданиям. А если нет? С какой стороны подойти, чтобы просьба о повышении оклада была принята благосклонно?

Вопрос в лоб

Он возможен в том случае, если начальник является достаточно открытым, коммуникабельным и гибким в отношениях человеком. Тогда есть смысл надеяться, что ваша прямолинейность не вызовет негативных последствий. Правда, если вы "серая мышка", которую обычно не видно и не слышно, то подобное неожиданное заявление вызовет, как минимум, недоумение. Поэтому прежде чем на что-то претендовать, постарайтесь показать себя с хорошей стороны, -: выполненная на "отлично" и одобренная начальником работа может стать неплохим поводом для просьбы о повышении зарплаты.

Заходим сбоку

Естественно, прямой вопрос к шефу сработает не всегда, особенно если этот шеф - личность консервативная и авторитарная. В таком случае придется искать другой, более тонкий, подход.

Открытое требование о повышении зарплаты может быть воспринято как вызов, поэтому начинать лучше всего издалека и в просительном тоне. Поговорите о работе, обсудите дизайн штор в новом офисе, разберите действия младших сотрудников, - в общем, обоснуйте причину своего разговора с шефом, и только после этого пробуйте заговорить о своих материальных проблемах с намеком на то, что вам не помешала бы прибавка к зарплате. Не требуйте, - будьте учтивы. Можно сделать начальнику пару комплиментов, однако не переусердствуйте, иначе это может быть расценено как подхалимство и вряд ли вызовет положительную реакцию.

Бумажная осада.

В больших корпорациях и государственных структурах не обязательно именно ваш непосредственный начальник может своим единоличным распоряжением повысить вам зарплату. Заручившись его поддержкой вы можете подать бумаги вышестоящему руководству с аргументированными цифрами увеличения зарплаты и фактами почему именно вам (объем работы, достижения, полученная прибыль благодаря вам). Здесь главное не перепутать бумаги в ажиотаже, и не передать на рассмотрение распечатанные на корпоративном принтере советы «как накачать руки степлером» и "как удалить накипь с электрочайника" Будьте предельно аккуратны!

Рубим с плеча

Нередко складывается ситуация, когда начальнику выгодно держать сотрудника на определенном уровне зарплаты, подкармливая постоянными обещаниями. Естественно, терпение не бесконечно, и в один прекрасный день приходится ставить вопрос ребром: либо мне повышают зарплату, либо я ухожу. Решение смелое, но к нему необходимо предварительно подготовиться. Начальника вполне может устроить ваше увольнение, поэтому если вы не готовы к подобным последствиям - не рискуйте.

В заключение стоит сказать, что, собираясь на переговоры, вы обязаны вести себя не только корректно, но и с достоинством: прямая спина, поднятая голова, уверенный взгляд. Руки не должны дрожать, а взгляд бегать из стороны в сторону. Избави вас Бог мямлить или заикаться. Помните, что тот, кто не уверен в себе, не способен заставить поверить в себя других.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Налогообложение фрилансеров: стоит ли делиться с государством?
Тестировщики ПО - бойцы невидимого фронта
Что нужно программисту для счастья?
Как выбрать няню?
Работодатели могут специально заставить вас нервничать на собеседовании
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua