Как правильно подобрать IT-персонал?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Как правильно подобрать IT-персонал?
Подбор IT-персонала может превратиться в настоящее испытание для компании. Во-первых, из-за дефицита кадров. Хорошего, а главное свободного айтишника сейчас найти не так-то просто. Во-вторых, проблемой может стать отбор тех, кто все-таки ищет работу. От того, кому будет доверено найти необходимого специалиста, зависит очень многое. Есть несколько вариантов.

Агентство по подбору кадров
Главным плюсом агентств является то, что до компании доходит небольшой список из уже «отсеянных» кандидатов. Это позволяет значительно сэкономить время. К тому же у солидного агентства всегда должна быть своя база опытных специалистов. Однако не все так радужно. Сфера IT требует наличия технических знаний, а даже самый опытный рекрутер часто ими не обладает. Таким образом, агентство не может на 100% гарантировать высокий профессиональный уровень кандидатов.

Начальник IT-отдела
Если начальник IT-отдела обладает достаточным количеством свободного времени для проведения интервью с кандидатами, то это отличный вариант. Ведь он знает всю специфику предстоящей работы и может лучше других оценить профессиональный уровень претендента на должность. К сожалению, в IT-отделе крайне редко бывает свободное время.

Штатный кадровик
Нечто среднее между предыдущими вариантами. Штатный эйчар может быть неплохо осведомлен в специфике деятельности, однако у него не всегда есть достаточно свободного времени на поиск специалиста. Отлично, если эйчар отберет нескольких претендентов, с которыми потом более предметно побеседует штатный айтишник. Тогда будут учтены и личные, и профессиональные качества соискателя, ведь качество работы любого специалиста напрямую зависит от того, насколько хорошо он может работать в команде. Если взять для аналогии футбол, чемпионат Украины – яркое тому подтверждение. Кроме того, в связи с ужесточением законодательства об авторских правах, штатный эйчар может судить об этичности претендента и отсеять тех, чьим основным занятием на следующие пару лет буде валка деревьев.

Нeadhunting-агентству
Этот вариант считается неэтичным, зато очень эффективным. Суть его в том, что специализированное агентство находит специалиста, отвечающего всем вашим требованиям, в другой фирме. А затем, изучив условия труда, оплату и прочие мотивационные факторы, пытается переманить его в компанию заказчика, предложив более выгодные условия. Плюс такого метода в том, что заказчик получает именно такого специалиста, как ему нужно. Однако есть и ложка дёгтя. Человек, оставивший свою компанию ради лучших условий, может сделать это еще раз.

Изучив вышесказанное, можно сделать важный вывод. Подбор IT-персонала – очень трудоёмкое занятие, и подойти к нему нужно со всей ответственностью. Так что лучше все спланировать заранее.
Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
А повысьте-ка мне зарплату…
Налогообложение фрилансеров: стоит ли делиться с государством?
Тестировщики ПО - бойцы невидимого фронта
Что нужно программисту для счастья?
Как выбрать няню?
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua