Карьера менеджера по персоналу: перспективы и сложности

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Карьера менеджера по персоналу: перспективы и сложности

О работе менеджера по персоналу известно не так много, потому эта ниша относительно свободна для построения успешной карьеры. Следует только помнить о некоторых нюансах и подводных камнях, которые могут встретиться на пути.

Коротко о главном

Какими бы способностями ни обладал отдельно взятый специалист, в коллективе они могут потеряться, если их не направить в нужное русло. На крупных предприятиях за этим следит менеджер по персоналу. Стабильный профессиональный коллектив – это его заслуга. Разработка кадровой политики, мотивация сотрудников, проведение собеседований и аттестаций, ориентация в трудовом законодательстве – вот лишь малый перечень обязанностей менеджера этой категории. Его должностная инструкция гласит: «Цель работы менеджера по персоналу – способствовать увеличению прибыли предприятия путём эффективного управления человеческими ресурсами». Тот, кто не способен к управлению, даже в совершенстве владея теорией менеджмента и информацией, как найти работу в Намангане, вряд ли справится с подобной работой.

Профессиональная подготовка специалистов

Менеджером по персоналу может быть человек с управленческим образованием, педагог, психолог или юрист – чётких требований здесь нет. Пройти обучение непосредственно на рабочем месте – вот что необходимо. Курс введения в должность, наставничество давно практикуются за рубежом. Отечественные предприятия также создают условия для того, чтобы новичок адаптировался на рабочем месте.

Менеджеру следует обладать коммуникабельностью, уметь находить подход к людям, заботиться о своём внешнем облике. Деловая одежда для женщин должна быть сдержанной и элегантной, мужчинам тоже следует придерживаться классического стиля. Козырем являются неплохие ораторские способности, ведь хорошо поставленная речь благоприятно действует на собеседника.

Сложности и перспективы

Строя карьеру менеджера, следует постоянно заниматься самообразованием. Людей, знающих в этом толк и готовых научить других, очень мало. Предложение в отрасли немного превышает спрос, ведь пока еще не все компании имеют такую штатную единицу, как менеджер по персоналу.

Между тем эта специальность – молодая и перспективная. Труд тех, кто ею овладел, очень хорошо оплачивается. На некоторых предприятиях менеджеры по персоналу входят в совет директоров, занимая должности HR-директора или вице-президента по HR.

Если вам нравится такая работа, вам есть к чему стремиться, ведь это профессия будущего.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Самые влиятельные женщины в бизнесе: успех «со вкусом»
Как не ударить лицом в оливье, выбирая детские новогодние подарки?
Торговля на Форекс – ключ от квартиры, где деньги лежат
ТОП – 7 жертв ради карьеры
Дизайнер штор: слагаемые профессии
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua