Как эффективно совмещать работу с учебой?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Как эффективно совмещать работу с учебой?

Именно так работают многие студенты – причем даже те, кто учится на дневном отделении. Кажется, что продуктивно работать и эффективно учиться в один и тот же период жизни просто невозможно. Но это не так – достаточно правильно выбрать место работы.

Очень удобен фриланс. Работая так, вы сами можете регулировать интенсивность загрузки и график. С каждым годом этот вид заработка становится все более популярным. Узнать о нем больше можно из профильных статей.

Но иногда такой вариант невозможен или нежелателен. К примеру – если вы уже работаете на предприятии, которое вас полностью устраивает, а учиться пошли для повышения квалификации. Или – если еще в период учебы в ВУЗе нашли компанию, в которой стажируетесь и будете работать после получения диплома. В таких случаях удобным выходом станет работа на полставки.

Прежде всего, поговорите с преподавателями и работодателем. Скорее всего, часть служебных обязанностей можно исполнять в удобное для вас время, а некоторые занятия, не связанные с профильной деятельностью, – посещать по особому графику. Это поможет оптимизировать режим дня, оставив достаточно времени на отдых. Главное – тщательное планирование, которое позволит вам вести учет времени, потраченного на то или иное дело. Так легче повысить эффективность его использования. В результате вы будете успевать и работать, и учиться, и отдыхать. Последним пунктом ни в коем случае нельзя пренебрегать: работа «на износ» еще никому не шла на пользу.

В большинстве случаев работодатели положительно относятся к инициативе подчиненных касательно повышения их квалификации. Если это не так, стоит задуматься над тем, действительно ли вам нужна такая работа. Преподаватели тоже чаще всего лояльны к тем, кто параллельно с учебой работает, получая практические навыки или самостоятельно зарабатывая на жизнь.

Обсудите вопрос с близкими. Общению с ними неизбежно будет уделяться меньше времени. Важно объяснить им, почему это так и что неприятное для них изменение – временно. Это позволит сохранить отличные отношения и при необходимости рассчитывать на всестороннюю поддержку семьи.

В работе и учебе учитывайте свои сильные стороны. Например, кто-то лучше воспринимает информацию на слух, а кто-то – визуально. Изучая новый материал в оптимальном для себя режиме, вы сможете потратить на это намного меньше времени, достигнув качественных результатов. Если работа – со свободным графиком, основную нагрузку лучше переносить на то время суток, когда ваша работоспособность – максимальна.

Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Как искать новую работу, не раздражая нынешнего шефа?
Мебель в кабинете руководителя IT-отдела
Веб-мастер в Киеве? Это перспективно!
«It-monsters» для печати фотоснимков
Самое постоянное – это… временное?
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua