Кто такой особо ценный сотрудник?

Вакансии
Резюме

Работа в Украине

Кто такой особо ценный сотрудник?
Чем отличается ценный сотрудник от незаменимого? И существуют ли такие специалисты в реальности?

Начнем с того, что незаменимых людей действительно не бывает. На вакансию любого уровня можно найти достойного кандидата, пусть это и займет много времени и усилий со стороны отдела кадров и руководителя. Что касается ценных сотрудников, то они существуют и встречаются довольно часто. Именно такие специалисты очень важны для руководства компании, поэтому и относятся к ним по-особому.

Что же такого уникального в этих ценных сотрудниках, и как можно стать одним из них? Чаще всего это талантливые люди, от эффективной работы которых завит успех всей фирмы. Поэтому для многих менеджеров борьба за таких специалистов становится первоочередной задачей. Ведь если ценный сотрудник перейдет на работу к конкурентам, дела фирмы существенно пошатнутся. И вопрос удержания важного специалиста – это уже вопрос выживания компании на своем рынке. Кроме того, к категории ценных сотрудников относятся те, чье увольнение может негативно повлиять на функционирование и развитие всей фирмы. А замену подобным специалистам найти более чем сложно, все равно, что купить оффшорную компанию. Как правило, человек, которые приходит на место бывшего ценного сотрудника, оказывается гораздо хуже своего предшественника. Вот менеджеры и придумывают различные формы поощрения нужных специалистов. Стимулы, которые используют руководители для удержания, различны – и материальные, и нематериальные.

Обычно к ним относится предоставление комфортного рабочего места, медицинской страховки, кредитов на различные нужды, обучение для самого специалиста или его детей, реальная и обоснованная перспектива карьерного роста. Кроме того, ценному сотруднику легче получить отпуск в удобное для него время – ведь начальству лучше остаться без него на небольшой промежуток времени, чем потерять навсегда. Также возможно поощрение в виде оплачиваемых отгулов, обедов, пользования служебным транспортом.

Как же руководители и кадровики фирм определяют, какой сотрудник – обычный, а какой – ценный? Один из критериев – это сбой в деятельности компании, если она останется без этого специалиста. Второй критерий – поиск замены сотруднику будет трудоемким и затратным, а новый работник должен будет пройти предварительное обучение перед тем, как вступить в должность. И третий критерий – ущерб от информации, которую уволившийся сотрудник может передать конкурирующей фирме, может быть катастрофическим.
Все статьиСтатьи
Предыдущие статьи
Перспективы заработка для выпускников гуманитарных факультетов
Как правильно подобрать IT-персонал?
А повысьте-ка мне зарплату…
Налогообложение фрилансеров: стоит ли делиться с государством?
Тестировщики ПО - бойцы невидимого фронта
Аккаунт


Новости


Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 IT-monsters.com.ua